有研究發現,僅10克撲熱息痛(相當於20片的劑量)就能導致肝衰竭。 第一類是一般用於止痛退燒之「亞士匹靈」(Aspirin) 及「對乙醯氨基酚」(Paracetamol)。 布洛芬需與食物或牛奶同服減低對胃部激;服用後,如糞便異常或呈黑色,請立即停止服藥並求醫;服用期間避免吸煙和飲用大量酒精,否則會增加胃潰瘍的風險。 K Kwong表示,自己食過一次aspirin,服食後感到胃痛,最後更去了急症室,從此沒有再服食過。 現時用於治療新冠的主要藥物,包括蛋白酶抑制劑(lopinavir/ritonavir)、利巴韋林及幹擾素。

此藥的特點是具消炎、止痛的功效,亦能退燒, 常被使用於受傷引起的肌肉發炎、退化性關節炎、類風濕性關節炎、痛風、坐骨神經痛等。 國際權威醫學期刊《刺針》一研究也指,服用含「布洛芬」這類消炎藥後,體內ACE2受體數量會較常人多,而因新型肺炎病毒會依附在ACE2受體入侵人體細胞,故推斷或會加劇新冠肺炎病情。 輕微乾咳,陳彥廷建議先嘗試非藥物方法,如喝檸檬蜜糖水等,紓緩喉嚨不適;若情況十分困擾,可服用止咳藥。 常見乾咳藥物有兩種,分別是鎮咳藥(antitussive)和抗組織胺藥(antihistamine)。 鎮咳藥中藥效較輕的有那可汀(noscapine),而效力較強的鴉片類藥物有可待因(codeine),能直接抑制中樞系統咳嗽反射,惟過量服用可致精神緊張或躁動、意識混亂、嚴重頭暈、視野模糊等。 一般而言,不慎額外多服1至2粒藥丸,並不會對人體造成嚴重傷害。

布洛芬撲熱息痛: 布洛芬常用於止痛退燒 長期服用可傷胃

大公文匯全媒體報道:香港第五波疫情嚴峻,醫療系統「爆煲」,染疫後輕症及無症狀的市民居家「自救」。 本港第五波疫情嚴峻,醫療「爆煲」,染疫後輕症及無症狀的市民居家「自救」。 註冊藥劑師陳彥廷補充,同時服用不同複方藥物容易導致過量。 布洛芬撲熱息痛2025 長者如要收鼻水,應選擇無睡意的抗組織胺藥物,如氯雷他定(loratadine)、西替利嗪(cetirizine)、非索非那定(fexofenadine)等。

崔俊明強調,以上說法在理論上「講得通」,但臨牀未有足夠證據,證明服用布洛芬會增加感染新冠肺炎風險。 SARS與新冠病毒相似,同樣是透過ACE2進入人體細胞,但沒有證據顯示,服用布洛芬會增加感染SARS風險。 值得留意的是,大部分非類固醇消炎藥的藥理作用,都會抑制前列腺素製造,因而令ACE2增加,譬如常用於紓緩經痛的甲芬那酸(mefenamic acid)、治療中度疼痛的萘普生(naproxen)。 按照理論,不單止布洛芬可能導致新冠病毒更容易入侵人體,其他非類固醇消炎藥都一樣。 布洛芬撲熱息痛 雖然近年「長新冠」引起廣泛關注,但有一種症狀容易被忽略,就是持續出現頭痛、肌肉痛、關節痛。

布洛芬撲熱息痛: 治療藥物:愛滋藥主打 阻新冠病毒繁殖

在香港,布洛芬必須在有註冊藥劑師在場及其監督下銷售。 崔俊明表示,有輕微不適時,可先到藥房購買成藥或藥劑師監售的藥物來緩解徵狀。 布洛芬撲熱息痛2025 撲熱息痛與非類固醇消炎止痛藥作用相似,但不具消炎作用。 撲熱息痛雖然較少引起腸胃不適,但由於經過肝臟代謝,若長期及過量服用,可致肝臟受損。 他不建議市民於外地自行購買布洛芬,以免服用過量,出現嚴重副作用。 黃任匡表示,由於布洛芬可引致嚴重副作用,不建議市民自行購買及服用,尤其是長者、腸胃及腎功能較弱的人士,「如果純粹有少少頭痛,想食顆止痛藥,可以選擇撲熱息痛,這是比較安全的選擇」。

布洛芬和撲熱息痛都屬於非甾體抗炎鎮痛藥, 一般適合輕中度疼痛。 具體來說, 布洛芬撲熱息痛 布洛芬止痛範圍較撲熱息痛要廣,

布洛芬撲熱息痛: 撲熱息痛 vs 布諾芬藥效比較

但若發現身體持續出現頭痛、肌肉痛、關節痛等痛症,就會導致無法集中工作或處理家務。 持續痛症會令人失眠,當心理壓力一再增加,又會造成疼痛加劇,後果遠超想像。 首先是撲熱息痛,撲熱息痛是我們最常使用的止痛藥,可以舒緩全身不同的痛症,包括:頭痛、喉嚨痛、經痛及關節疼痛等問題。 除此以外,撲熱息痛可以抑制大腦中的前列腺素(prostaglandin),達到退燒的作用。 市面上常見含撲熱息痛的產品有:必理痛、幸福止痛素及痛熱適等。

  • 也可用於減輕感冒引起的發熱,
  • 但是,其他關於呼吸感染病方面的研究顯示,布洛芬與一些重症和併發症有聯繫。
  • NSAIDs止痛功效較強,主要用於消炎、退燒,以及頭痛、牙痛與經痛等一般痛症。
  • 英國NHS網站之前曾建議兩者都可以服用,但後來改變建議說,如果出現新冠症狀最好服用撲熱息痛,除非醫生告訴你那不適合你。

有關蛋白酶抑制劑的治病機制,黃任匡解釋,新型冠狀病毒侵入人體後,不能自行分裂,須透過襲擊細胞,讓細胞協助繁殖病毒,「在過程中,細胞需要酶來完成繁殖病毒的任務;而蛋白酶抑制劑令酶失去運作功能,阻止細胞繁殖病毒」。 儘管現行有以上3種藥物用於治療患者,但藥物可能產生副作用,如腹瀉、嘔吐、影響肝功能等,因此醫療人員處方藥物時,會小心觀察患者的身體反應。 另外,一些複方成藥稱能紓緩咳嗽、鼻水、鼻塞、發燒等多種徵狀,崔俊明不建議服用。 布洛芬撲熱息痛2025 因為所有藥物都有其副作用,患者服用含多種成分的複方,需承受不必要的藥物副作用風險;加上,一旦出現藥物敏感,便不清楚是哪種成分所致。 疫情當前,如有新冠肺炎徵狀,尤其是曾經外遊、接觸過確診者,應及早求醫。

布洛芬撲熱息痛: 撲熱息痛的種類

類風濕性關節炎, 痛風,神經肌肉疾病,軟組織發炎以及一般痛症如頭痛,牙痛,經痛等痛症都常用布諾芬。 港九藥房總商會指近一星期購買必理痛的市民增加了三至四成,相信是因為內地疫情升溫,大部份市民購買藥物寄回內地。 K Kwong指,這三種成分的主要作用是止痛、退燒,並指自己女兒BB的時候都是服食這幾種成分,未試過食完胃痛或其他問題。

布洛芬撲熱息痛: 肺炎疫情:WHO宣佈新冠為「全球性流行病」意味著什麼

答:假如患者一直服用抑制免疫反應藥物,如類風濕關節炎、癌症、紅斑狼瘡症、銀屑病或口服類固醇患者,或需要停藥,詳情建議諮詢醫生或藥劑師意見。 第5波疫情至今已有近2,000童染疫,不少家長憂子女染疫後發燒、頭痛,搶購撲熱息痛、布洛芬等止痛退燒藥物。 但是她又表示,迄今沒有任何科學證據清楚證實,一個完全健康的25歲年輕人會因為服用布洛芬治療新冠症狀增加併發症風險。 NHS表示,目前還沒有有力證據顯示布洛芬導致新冠病情惡化,但是,在有更多信息之前還是最好服用撲熱息痛。 同時也較少會引起胃部不適,不傷胃而經由肝臟代謝,而服用正常劑量下也不會傷肝腎,但服用期間應避免飲酒,減少肝臟的負擔。

布洛芬撲熱息痛: NSAIDs與「撲熱息痛」

布洛芬與撲熱息痛一樣有退燒、止痛功效,但布洛芬另有消炎功效。 感染新型冠狀病毒的患者,病情各有輕重,由毫無病徵至呼吸困難等不同情況,用藥皆有不同。 崔俊明提到,「布洛芬」有消炎作用,毋須由醫生處方,市民可自行到有藥劑師的藥房購買。 不建議家長自行購買成藥給6歲以下幼童服用,應先諮詢醫生或藥劑師意見。 若家中有6歲以下兒童,不建議家長自行購買成藥,應先諮詢醫生或藥劑師意見。

布洛芬撲熱息痛: 【新冠患者】發燒、頭痛、咳嗽 撲熱息痛、布洛芬、止瀉藥、止咳藥、複方西藥服食方法要注意 藥劑師:忌過量重複用藥

事實上,「長新冠」情況相當普遍,任何染疫人士包括輕症患者均有機會中招。 截止2023年1月,本港累計有288萬³人曾患上新型冠狀病毒,但數字僅顯示呈報個案,還未計算未有上報的個案,因此實際確診人數可能遠超公佈數字。 布洛芬撲熱息痛2025 中大醫學院曾進行研究調查,發現有76%⁴本地新冠康復者,在康復後6個月內曾出現至少一次「長新冠」症狀,而「長新冠」症狀包括疲倦、氣促、記性差、咳嗽和入睡困難等¹。 香港醫院藥劑師學會會長崔俊明指止痛藥分3類,包括撲熱息痛、非類固醇消炎止痛藥(NSAIDs)如布洛芬(ibuprofen),以及鴉片類止痛藥如嗎啡。

布洛芬撲熱息痛: 肺炎疫情:十張圖詳解自我防護基本知識

陳彥廷提醒,市面上的「咳藥水」名字容易使人混亂,例如名為「咳素」,其實是祛痰藥而非止咳藥,有需要可諮詢藥劑師。 答:首先,如對布洛More Colors…芬有嚴重過敏反應者不宜服用。 另外,由於布洛芬會刺激胃壁,故有胃潰瘍病史或嚴重胃病人士,應注意別長期服用。 但是她又表示,迄今沒有任何科學證據清楚證實,一個完全健康的25歲年輕人會因爲服用布洛芬治療新冠症狀增加併發症風險。 英國雷丁大學的東耶(Parastou Donyai)教授表示,許多研究表明,在呼吸道感染期間使用布洛芬會導致疾病惡化或引發併發症。 崔俊明估計,藥廠待長假後可全面加大生產量,透過減少其他藥物產量,集中生產退燒藥,相信未來一週有更多供應。

布洛芬撲熱息痛: 常見問題

但市面除了撲熱息痛(如必理痛),另一款退燒藥物布洛芬(如日本白兔牌EVE)亦深受港人歡迎,到底接種疫苗後應服用哪一種退燒藥物? 香港醫院藥劑師學會會長崔俊明接受TOPick訪問拆解迷思。 如想加快退燒,可同時服用撲熱息痛及布洛芬,需按包裝指示服用,只要不超出每日上限就可以。

布洛芬撲熱息痛: 肺炎疫情:WHO宣佈新冠爲“全球性流行病”意味着什麼

當中撲熱息痛和布洛芬均能止痛退燒,兩者都毋須醫生處方,但布洛芬須在藥劑師監管下售賣。 他留意到坊間指布洛芬針對高燒,而撲熱息痛針對低燒,其實「布洛芬比撲熱息痛只能降多0.2℃」,這樣分辨並不準確。 本港爆發第五波疫情,由於公立醫院的病房爆滿,不少兒童確診在家自我隔離,並靠自行服食退燒藥紓緩病情。 布洛芬撲熱息痛 化學博士鄺士山(K Kwong)在社交網站上,呼籲兒童要謹慎服用含有 ibuprofen成分的退燒藥,並結合個人經驗分析不同成分。 接種新冠疫苗後有機會出現手臂痠痛腫脹、頭痛、發燒等副作用,其中不少人都會選擇服用撲熱息痛藥物退燒。

他引述有藥廠表示有信心維持公營機構藥物需求,公院近日改向門診病人每次只處方4星期藥物,有助「買時間畀藥廠整(生產)藥」。 目前,藥店出售的布洛芬多是緩釋膠囊,喫1次可持續12小時止痛,服用方便。 大規模臨牀試驗也證實,布洛芬不良反應少,安全性較高。 2-但若一天服用以上劑量,就有引發急性肝衰竭的危險。 故如已服用含此成份的感冒藥,又須喫其他止痛消炎藥,就要特別小心,避免超過安全劑量的標準。

布洛芬撲熱息痛: 肺炎疫情:我這輩子至少三次戰勝致命流感病毒

它適合關節痛、肌肉痛、偏頭痛、牙痛, 痛經、神經痛等。 但是,其他關於呼吸感染病方面的研究顯示,布洛芬與一些重症和併發症有聯繫。 但是醫療專家也說,目前並不清楚這僅僅是因為布洛芬造成的,還是可能有其他原因。

布洛芬撲熱息痛: 持續痛症是「長新冠」症狀之一?

藥物包括「阿士匹靈」 (Aspirin)及「布洛芬」(Ibuprofen)等。 需要留意的是,布洛芬在香港法律分類上為列為「第一部毒藥」(Part 1 Poison,或稱為「監督售賣藥物」),所以你需要在有藥劑師駐場的藥房和連鎖藥店才能買到布洛芬。 服用劑量方面,成人每6小時可以服用一次,每次服用 毫克布洛芬,最高甚至可以一次服用800毫克,而每天最多可以服用2400毫克。 但是布洛芬和其他非類固醇消炎止痛藥(NSAIDs)並不適合所有人,並且有可能引起一些副作用,特別是對那些患有哮喘、心臟病和循環系統疾病的人。 根據CNN報導,世衛發言人上星期三表示,世衛組織意識到對使用非甾體類抗炎藥(即布洛芬),治療COVID-19的人發燒的擔憂。

布洛芬撲熱息痛: 【新冠肺炎・日本止痛藥】布洛芬有問題嗎 撲熱息痛更合適?

此外,患者亦不應同時服用多於一種含有撲熱息痛成份的藥物,以減低過量服用的風險。 假如患者有肝臟或腎臟的健康問題,服藥期間亦應避免喝酒。 港九藥房總商會副理事長張德榮接受媒體訪問時就表示,「經痛配方」必理痛同樣含「撲熱息痛」達退燒止痛作用。 而根據必理痛官方網頁介紹「必理痛特效」及「必理痛經痛配方」每粒藥丸有效成分均為500毫克撲熱息痛(Paracetamol)及65毫克咖啡因(Caffeine),而「關節痛配方」就含有更高劑量的撲熱息痛,高達665毫克。

布洛芬撲熱息痛: 止痛藥常見成分 布洛芬致新冠惡化?

需要注意的是哮喘患者, 有哮喘病史的人不宜服用布洛芬。 需要注意的是,哮喘患者、有哮喘病史的人,不宜服用布洛芬。 如果顧客有服用阿司匹林的習慣,最好間隔兩小時再服用布洛芬,因爲布洛芬可抵抗阿司匹林抗血小板功效,使其藥效降低90%。 另外,布洛芬與阿司匹林有交叉過敏,故對阿司匹林過敏的顧客禁用。 具體來說,布洛芬止痛範圍較撲熱息痛要廣,它適合關節痛、肌肉痛、偏頭痛、牙痛、痛經、神經痛等,也可用於減輕感冒引起的發熱。

布洛芬撲熱息痛: 布洛芬副作用 刺激胃部

而於眾多症狀中,持續痛症可能容易被人忽視,新冠康復者一不小心便會進入「痛症循環」³,嚴重影響身心健康。 崔俊明解釋,撲熱息痛主要作用為紓緩輕度痛楚、發燒;「布洛芬」同樣有上述效果,另具消炎功效,惟哮喘患者服用相關藥物時需留意會否誘發病發。 他補充,布洛芬須在藥劑師監管下售賣,提醒市民勿在藥房向普通售貨員買藥,亦要避免買散裝藥,以保障藥物質素。 崔俊明透露,學會如無意外將發出指引,提醒有需要的市民如未能買藥有何注意事項。 至於另一款止痛退燒藥布洛芬,則屬於消炎止痛藥物(NSAIDs),除了具備撲熱息痛的止痛退燒效果外,布洛芬還有消炎作用,在處理一些發炎造成的腫脹時(例如:關節/肌肉腫脹),它的效果會較為理想。 另外,布洛芬的退燒效果較撲熱息痛更佳、藥效亦更長,所以是香港市民的備用藥首選之一。

原以為只是工作疲勞或姿勢不正確引起,但真正元兇可能是「長新冠」! 許多人或對痛症採取「佛系態度」,以為「唞一唞」便無大礙﹐任由痛症纏身而不加理會。 然而,痛症對生活的影響不只在發作一刻,更會持續影響睡眠質素,不斷累積疲勞和壓力,形成負面情緒,結果又加劇疼痛,跌進惡性的痛症循環,令痛症變得更頻密和難以忍受。 布洛芬是非類固醇消炎藥的一種,又屬非鴉片消炎止痛藥類別,同類別的還有撲熱息痛等藥物。

陳彥廷提醒,含藥性喉糖絕不應當糖果亂食,須依照包裝指示服用,服用過量撲熱息痛可致肝中毒及嚴重肝功能受損,而雞蛋敏感者或不適合服用消炎酵素。 NHS表示,目前還沒有有力證據顯示布洛芬導致新冠病情惡化,但是,在有更多信息之前還是最好服用撲熱息痛。 記者到訪的所有藥房均將不同藥物放當眼處,有藥房以「藥房版必理痛止痛退熱片」作招徠,實際上是另一廠出產含撲熱息痛藥物;有藥房出售的「感冒藥」則不含上述成分。 有兩間藥房仍有賣「幸福止痛素」,售60元(30粒)及12元(4粒),亦有藥房只售散裝撲熱息痛,一排10粒售35元。 撲熱息痛並沒有成癮性,即使長期服用亦不會使患者上癮。

相關文章